AKB総選挙の投票速報で意外な伏兵が現在1位

AKB
スポンサーリンク

48th Single 「願いごとの持ち腐れ 」好評発売中

5月30日から投票受付が始まった「第9回AKB48選抜総選挙」の100位までの投票速報が31日に発表された。5月30日から始まった投票期間は6月16日午後3時まで。

1位は、NGT48の荻野由香(18)得票数55061、2位は松井 珠理奈得票数34641、前回女王のHKT48指原莉乃(24)は3位、前回2位のAKB48渡辺麻友(23)は4位だった。

速報の模様は下の映像を産してください。

YouTube

まだ、今後票がさらに集まることを考えると現時点の得票はあくまでも中間発表に過ぎないが、昨年の結果に照らし合わせてみると、得票数55061のままでも、昨年の12位に相当する。荻野にとって、いかに快挙かが分かる。

発表の瞬間、荻野は腕を顔に当てて号泣した。

YouTube

それで、NGT48の荻野由香って、誰というのが正直な感想。

どんな子なんだろう。最近までは聞いたこともなかった。

 

AKBでは、加入当時は目立たず、隅っこで踊っていたような子がだんだん光の当たる場所に出て成長していくドラマにファンは引き寄せられる。

実は、彼女はAKB48グループのオーディションを4年間、5回落ち続け、6回挑戦し、ようやく合格した苦労人だ。

これまでの歩みを見て見よう。

YouTube

荻野は2012年の13期オーディションに書類審査で不合格。
14期にも落選し、2013年の15期では候補生である“仮研究生”として約1年レッスンを受けたが、審査ではAKB48劇場に立つことなく不合格となった。

その後AKB48チーム8の埼玉県代表にも応募するが、ここでも落選してしまう。

それでも諦められなかった荻野は、14年に行われた「バイトAKB」オーディションでようやく合格を果たし、ついにAKB48劇場にバックダンサーなどの形で出演することができた。

しかしその活動は15年2月で契約満了してしまい、「6度目の正直」を目指し、「第2回AKB48グループ ドラフト会議」に参加した。ここで、NGT48の北原里英(25)、柏木由紀(25)の指名を受けて、ついに正式に加入が決定した。

196706月04日の エンタメサンデーで、指原抜き”暫定1位”NGT48荻野由佳を直撃取材

YouTube
YouTube でお気に入りの動画や音楽を楽しみ、オリジナルのコンテンツをアップロードして友だちや家族、世界中の人たちと共有しましょう。

今年の総選挙の投票は6月16日まで行われコマ割れ、前回と同じく80位までを選出する。内訳は「49thシングル 選抜メンバー」16人(1〜16位)「アンダーガールズ」16人(17〜32位)「ネクストガールズ」16人(33〜48位)「フューチャーガールズ」16人(49〜64位)と、「アップカミングガールズ」16人(65〜80位)。

暫定100位までの順位は以下の通り。(カッコ内は票数)

【選抜メンバー】
1位=荻野由佳(55061)NGT48チームN3
2位=松井珠理奈(34641)SKE48チームS
3位=指原莉乃(32340)HKT48チームH
4位=渡辺麻友(27614)AKB48チームB
5位=本間日陽(25032)NGT48チームN3
6位=須田亜香里(24947)SKE48チームE
7位=高倉萌香(21667)NGT48チームN3
8位=宮脇咲良(21151)HKT48チームK4
9位=高橋朱里(17047)AKB48チーム4
10位=岡田奈々(16867)AKB48チーム4
11位=加藤夕夏(12396)NMB48チームM
12位=横山由依(12031)AKB48チームA
13位=倉野尾成美(11961)AKB48チーム8
14位=川本紗矢(11864)AKA48チーム4
15位=沖田彩華(11373)NMB48チームB2
16位=久保怜音(11363)AKA48研究生
【アンダーガールズ】
17位=須藤凜々花(11207)NMB48チームN
18位=竹内彩姫(11127)SKE48チームK2
19位=白間美瑠(11084)NMB48チームM
20位=渕上舞(10767)HKT48チームK4
21位=村瀬紗英(10737)NMB48チームB2
22位=後藤楽々(10489)SKE48チームE
23位=谷口めぐ(10113)AKB48チームA
24位=山口真帆(9966)NGT48チームN3
25位=福岡聖菜(9624)AKB48チームB
26位=太田夢莉(8965)NMB48チームB2
27位=小嶋真子(8729)AKB48チーム4
28位=岩立沙穂(8653)AKB48チーム4
29位=向井地美音(8626)AKB48チームK
30位=茂木忍(8448)AKB48チームK
31位=宮島亜弥(8401)NGT48研究生
32位=鎌田菜月(8312)SKE48チームE
【ネクストガールズ】
33位=吉田朱里(8160)NMB48チームM
34位=西潟茉莉奈(7983)NGT48チームN3
35位=永野芹佳(7433)AKB48チーム8
36位=高畑結希(7302)SKE48チームE
37位=小栗有以(7288)AKB48チーム8
38位=荒井優希(6984)SKE48チームK2
39位=後藤萌咲(6981)AKB48チームB
40位=古畑奈和(6954)SKE48チームK2
41位=太田奈緒(6811)AKB48チーム8
42位=小畑優奈(6985)SKE48チームK2
43位=熊崎晴香(6753)SKE48チームE
44位=豊永阿紀(6684)HKT48研究生
45位=田中美久(6681)HKT48チームH
46位=青木詩織(6516)SKE48チームK2
47位=大森美優(6496)AKB48チーム4
48位=矢吹奈子(6175)HKT48チームH
【フューチャーガールズ】
49位=朝長美桜(6144)HKT48チームK4
50位=冨吉明日香(6031)HKT48チームK4
51位=佐々木優佳里(6024)AKB48チームA
52位=中村歩加(5994)NGT48研究生
53位=内山命(5612)SKE48チームK2
54位=谷真理佳(5594)SKE48チームE
55位=込山榛香(5557)AKB48チーム4
56位=高柳明音(5523)SKE48チームK2
57位=一色嶺奈(5393)SKE48チームS
58位=熊沢世莉奈(5361)HKT48チームK4
59位=武藤小麟(5286)AKB48研究生
60位=下野由貴(5230)HKT48チームK4
61位=大西桃香(5218)AKB48チーム8
62位=惣田紗莉渚(5159)SKE48チームK2
63位=谷川聖(5154)AKB48チーム8
64位=井田玲音名(5148)SKE48チームE
【アップカミングガールズ】
65位=川上礼奈(5112)NMB48チームM
66位=中野郁海(5048)AKB48チーム8
67位=北川綾巴(4972)SKE48チームS
68位=加藤玲奈(4909)AKB48チームB
69位=外薗葉月(4800)HKT48チームT2
70位=市川愛美(4795)AKB48チームK
71位=本村碧唯(4789)HKT48チームK4
72位=樋渡結依(4741)AKB48チームA
73位=大場美奈(4692)SKE48チームK2
74位=秋吉優花(4679)HKT48チームH
75位=深川舞子(4673)HKT48チームK4
76位=植木南央(4666)HKT48チームK4
77位=村重杏奈(4659)HKT48チームK4
78位=北澤早紀(4641)AKB48チーム4
79位=内木志(4618)NMB48チームN
80位=荒巻美咲(4431)HKT48チームT2
【81〜100位のメンバー】
81位=城恵理子(4421)NMB48チームB2
82位=田島芽瑠(4407)HKT48チームH
83位=中井りか(4404)NGT48チームN3
84位=松岡菜摘(4396)HKT48チームH
85位=日高優月(4388)SKE48チームK2
86位=高木由麻奈(4324)SKE48チームK2
87位=市野成美(4290)SKE48チームE
88位=月足天音(4261)HKT48研究生
89位=太野彩香(4199)NGT48チームN3
90位=田中優香(4150)HKT48チームK4
91位=松村香織(4111)SKE48チームK2
92位=北原里英(3948)NGT48チームN3
93位=久代梨奈(3850)NMB48チームB2
94位=奈良未遥(3848)NGT48研究生
95位=森保まどか(3833)HKT48チームK4
96位=坂口渚沙(3819)AKB48チーム8
97位=渋谷凪咲(3799)NMB48チームM
98位=田中菜津美(3770)HKT48チームH
99位=末永桜花(3682)SKE48チームE
100位=谷川愛梨(3531)NMB48チームN

 

AKB48のCD、DVD、その他

AKB48総選挙公式ガイドブック2017 (講談社 MOOK)

48th Single 「願いごとの持ち腐れ Type A」 初回限定盤 Single, CD+DVD, Maxi

48th Single 「願いごとの持ち腐れ Type B」 初回限定盤 Single, CD+DVD, Maxi

48th Single 「願いごとの持ち腐れ Type C」 初回限定盤 Single, CD+DVD, Maxi

タイトルとURLをコピーしました